Skip directly to content

Liturgischer Kalender

Titel Datum Bibelstelle Thema Zelebrant Messtext Musikabsteigend sortieren
Wortgottesfeier Vorabend Maria Himmelfahrt (Mittwoch) Mi, 14.08.19 18:30 Offb 11,19a; 12,1-6a;10ab, 1 Kor 15,20-27a, Lk 1,39-56 Maria geht zu Elisabeth Hubert Keindl Hubert Keindl
Vorabendmesse Sa, 05.10.19 18:30 Hab 1,2-3. 2,2-4, 2 Tim 1.6-8.13-14, Lk 17,5-10 Stärke unseren Glauben Harald Mally Helene Schmid
Vorabendmesse Sa, 23.11.19 18:30 2 Sam 5,1-3, Kol 1,12-20, Lk 23,35-43 Christkönig Franz Mikl Gustav Danzinger
Gemeindemesse - Silvester/Jahresschlussmesse Di, 31.12.19 18:30 1 Joh 2,18-21, Joh 1,1-18 Logos Franz Mikl Wolfgang Grebner
Gemeindemesse - 6. Sonntag im Jahreskreis So, 16.02.20 09:30 Sir 15,15-20 (16-21), 1 Kor 2,6-10, Mt 5,17-37 Das Gesetz und die Propheten Harald Mally Manuel Langer
Gemeindemesse Maria Himmelfahrt (Donnerstag) Do, 15.08.19 09:30 Offb 11,19a; 12,1-6a;10ab, 1 Kor 15,20-27a, Lk 1,39-56 Maria geht zu Elisabeth Hubert Keindl Hubert Keindl
Gemeindemessse - Christkönig So, 24.11.19 09:30 2 Sam 5,1-3, Kol 1,12-20, Lk 23,35-43 Christkönig Franz Mikl Gustav Danzinger
Gemeindemesse - Hochfest der Gottesmutter Maria Mi, 01.01.20 11:00 Num 6,22-27, Gal 4,4-7, Lk 2,16-21
Harald Mally Georg Kunschert
Vorabendmesse Sa, 22.02.20 18:30 Lev 19,1-2.17-18, 1 Kor 3,16-23, Mt 5,38-48 Verzeihen - Feindesliebe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl
Gemeindemesse - 7. Sonntag im Jahreskreis So, 23.02.20 09:30 Lev 19,1-2.17-18, 1 Kor 3,16-23, Mt 5,38-48 Verzeihen - Feindesliebe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl
Vorabendmesse Sa, 17.08.19 18:30 Jer 38,4-6.8-10, Hebr 12,1-4, Lk 12,49-53 Feuer auf die Erde werfen = Eifer Franz Mikl Barbara Sorge
Vorabendmesse Sa, 12.10.19 18:30 2 Kön 5,14-17, 2 Tim 2,8-13, Lk 17,11-19 Aussätzige - Dankbarkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Roswitha Keindl
Vorabendmesse Sa, 30.11.19 18:30 Jes 2,1-5, Röm 13,11-14a, Mt 24,37-44 Wachsamkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Peter Lessky
Vorabendmesse Sa, 04.01.20 18:30 Sir 24,1-2.8-12, Eph 1,3-6.15-18, Joh 1,1-5.9-14 Prolog Franz Mikl Ulrike Allum
Gemeindemesse - ASCHERMITTWOCH Mi, 26.02.20 18:30 Joel 2,12-18, 2 Kor 5,20-6,2, Mt 6,1-6.16-18 Fasten/Beten nicht öffentlich/geheim Franz Mikl EuP Müller
Gemeindemesse - 20. Sonntag im Jahreskreis So, 18.08.19 09:30 Jer 38,4-6.8-10, Hebr 12,1-4, Lk 12,49-53 Feuer auf die Erde werfen = Eifer Franz Mikl Barbara Sorge
Gemeindemesse - 28. Sonntag im Jahreskreis So, 13.10.19 09:30 2 Kön 5,14-17, 2 Tim 2,8-13, Lk 17,11-19 Aussätzige - Dankbarkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Roswitha Keindl
Gemeindemesse - 1. Adventsonntag So, 01.12.19 09:30 Jes 2,1-5, Röm 13,11-14a, Mt 24,37-44 Wachsamkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Peter Lessky
Gemeindemesse - 2. Sonntag nach Weihnachten So, 05.01.20 09:30 Sir 24,1-2.8-12, Eph 1,3-6.15-18, Joh 1,1-5.9-14 Prolog Franz Mikl Ulrike Allum
Wortgottesfeier Sa, 06.07.19 18:30 Jess 66,10-14c, Gal 6,14-18, Lk 10,1-12.17-20 Friede - Reich Gottes Hubert Keindl Hubert Keindl
Vorabendmesse Sa, 19.10.19 18:30 Ex 17,8-13, 2 Tim 3,14-4,2, Lk 18,1-8 Bitten Beten Franz Mikl Marika Püspök
Vorabendmesse Sa, 07.12.19 18:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Maria Verkündigung Harald Mally; Texte: Linde und Franz Derdak
Gemeindemesse - Epiphanie Mo, 06.01.20 09:30 Jes 60,1-6, Eph 3,2-3a.5-6, Mt 2,1-12 Magier Franz Mikl
Gemeindemesse - 29. Sonntag im Jahreskreis MISSIONSSONNTAG So, 20.10.19 09:30 Ex 17,8-13, 2 Tim 3,14-4,2, Lk 18,1-8 Bitten Beten Franz Mikl Marika Püspök
Vorabendmesse Sa, 11.01.20 18:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10,34-38, Mt 3,13-17 Taufe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Weingarten-clerckx elisabeth
Vorabendmesse Sa, 26.10.19 18:30 Sir 35,15b-17.20-22a, 2 Tim 4,6-8.16-18, Lk 18,9-14 Pharisäer - Zöllner im Gebet Franz Mikl Martina Lessing
Vorabendmesse Sa, 14.12.19 18:30 Jes 35,1-6a.10, Jak 5,7-10, Mt 11,2-11 Gaudete - Ich soll glücklich leben! Franz Mikl Marlis Mayer
Gemeindemesse - Taufe des Herrn So, 12.01.20 09:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10,34-38, Mt 3,13-17 Taufe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Weingarten-clerckx elisabeth
Gemeindemesse - 30. Sonntag im Jahreskreis So, 27.10.19 09:30 Sir 35,15b-17.20-22a, 2 Tim 4,6-8.16-18, Lk 18,9-14 Pharisäer - Zöllner im Gebet Franz Mikl Martina Lessing
Vorabendmesse Sa, 18.01.20 18:30 1 Kor 1,1-3, Joh 1,29-34 Johannes der Täufer Franz Mikl Petra Huebner-Schwarzinger
Vorabendmesse zu Allerheiligen Do, 31.10.19 18:30 Offb 7,2-4.9-14, 1 Joh 3,1-3, Mt 5,1-12a Seligpreisungen Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Anita Keindl-Puschmann
Vorabendmesse - Versönungsgottesdienst Sa, 21.12.19 18:30 Jes 7,10-14, Röm 1,1-7, Mt 1,18-24 Engel bei Josef Franz Mikl Rupert Hochrainer
gemeinsamer ökumenischer Gottesdienst in St. Erhard So, 19.01.20 09:30
Gemeindemesse - 16. Sonntag im Jahreskreis So, 21.07.19 09:30 Gen 18,1-10a, Kol 1,24-28, Lk 10,38-42 Maria/Martha Franz Mikl; Text: Stephanie und Andreas Dillinger
Gemeindemesse - ALLERHEILIGEN Fr, 01.11.19 09:30 Offb 7,2-4.9-14, 1 Joh 3,1-3, Mt 5,1-12a Seligpreisungen Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Anita Keindl-Puschmann
Gemeindemesse - 4. Adventsonntag VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST So, 22.12.19 09:30 Jes 7,10-14, Röm 1,1-7, Mt 1,18-24 Engel bei Josef Franz Mikl Rupert Hochrainer
Vorabendmesse Sa, 25.01.20 18:30 Jes 8,23b-9.3, 1 Kor 1,10-13.17, Mt 4,12-23 Berufung der Jünger Harald Mally Martin Schuh
Vorabendmesse Sa, 02.11.19 18:30 Weish 11,22-12,2, 2 Thess 1,11-2,2, Lk 19,1-10 Zachäus Franz Mikl
Frühmette (*) Di, 24.12.19 18:00 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14
Harald Mally Theresia Schmid
Gemeindemesse - 17. Sonntag im Jahreskreis So, 28.07.19 09:30 Gen 18,20-32, Kol 2,12-14, Lk 11,1-13 Vater Unser Franz Mikl Eva Siwy
Gemeindemesse - 24. Sonntag im Jahreskreis So, 15.09.19 09:30 Ex 32,7-11.13-14, 1 Tim 1,12-17, Lk 15,1-32 Barmherziger Vater Harald Mally; Texte: Edith Jarisch
Gemeindemesse - 31. Sonntag im Jahreskreis So, 03.11.19 09:30 Weish 11,22-12,2, 2 Thess 1,11-2,2, Lk 19,1-10 Zachäus Franz Mikl
Abendmette (*) Di, 24.12.19 23:00 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14
Franz Mikl Theresia Schmid
Vorabendmesse Sa, 01.02.20 18:30 Mal 3,1-4, Hebr 2,11-12.13c-18, Lk 2,22-40 Kind Jesu im Tempel Franz Mikl
Vorabendmesse Sa, 09.11.19 18:30 2 Makk 7,1-2.7a.9-14, 2 Thess 2,16-3,5, Lk 20,27-38 Auferstehungsfrage Franz Mikl; Zeugnis: Angela Püspök Angela Püspök
Gemeindemesse - Christtag Mi, 25.12.19 09:30 Jes 62,11-13, Tit 3,4-7, Lk 2,15-20 Hirten Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Edeltraud Voill
Gemeindemesse - Darstellung des Herrn So, 02.02.20 09:30 Mal 3,1-4, Hebr 2,11-12.13c-18, Lk 2,22-40 Kind Jesu im Tempel Franz Mikl
Gemeindemesse - 25. Sonntag im Jahreskreis So, 22.09.19 09:30 Am 8,4-7, 1 Tim 2,1-8, Lk 16,1-13 Kluger Verwalter Franz Mikl; Zeugnis: Hans Precht Hans Precht
Gemeindemesse - 32. Sonntag im Jahreskreis So, 10.11.19 09:30 2 Makk 7,1-2.7a.9-14, 2 Thess 2,16-3,5, Lk 20,27-38 Auferstehungsfrage Franz Mikl; Zeugnis: Angela Püspök Angela Püspök
Gemeindemesse - Stephanitag Do, 26.12.19 09:30 Apg 6,8-10;7,54-60, Mt 10,17-22 Stephanus Franz Mikl; Zeugnis: Elena Staudinger Elena Staudinger
Vorabendmesse Sa, 08.02.20 18:30 Jes 58,7-10, 1 Kor 2,1-5, Mt 5,13-16 Salz - Licht Franz Mikl; Zeugnis: Peter Püspök Peter Püspök
Vorabendmesse Sa, 28.09.19 18:30 Am 6,1a.4-7, 1 Tim 6,11-16, Lk 16,19-31 Der arme Lazarus - Auferstehung Franz Mikl Anna Müller
Vorabendmesse Sa, 16.11.19 18:30 Mal 3,19-20b, 2 Thess 3,7-12, Lk 21,5-19 Standhaft bleiben - Leben gewinnen Harald Mally Barbara Glaser
Vorabendmesse Sa, 28.12.19 18:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Mt 2,13-15.19-23
Franz Mikl; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller
Gemeindemesse - 5. Sonntag im Jahreskreis So, 09.02.20 09:30 Jes 58,7-10, 1 Kor 2,1-5, Mt 5,13-16 Salz - Licht Franz Mikl; Zeugnis: Peter Püspök Peter Püspök
FRONLEICHNAM - Gemeinsame Messe der Teilgemeinden im Ölzeltpark Do, 20.06.19 09:30 Gen 14,18-20, 1 Kor 11,23-26, Lk 9,11b-17
Gemeindemesse - 19. Sonntag im Jahreskries So, 11.08.19 09:30 Weish 18,6-9, Hebr 11,1-2.8-19, Lk 12,32-48 Wo dein Schatz ist - dort ist dein Herz Franz Mikl Hubert Keindl
Gemeindemesse - 26. Sonntag im Jahreskreis ERNTEDANK (*) So, 29.09.19 09:30 Am 6,1a.4-7, 1 Tim 6,11-16, Lk 16,19-31 Erntedank Franz Mikl Anna Müller
Gemeindemesse - Fest der Hlg Familie So, 29.12.19 09:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Mt 2,13-15.19-23
Franz Mikl; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller
Vorabendmesse Sa, 15.02.20 18:30 Sir 15,15-20 (16-21), 1 Kor 2,6-10, Mt 5,17-37 Das Gesetz und die Propheten Harald Mally Manuel Langer
Wortgottesfeier - 14. Sonntag im Jahreskries So, 07.07.19 09:30 Jess 66,10-14c, Gal 6,14-18, Lk 10,1-12.17-20 Friede - Reich Gottes Hubert Keindl Hubert Keindl Martin Müller .
Gemeindemesse - 27. Sonntag im Jahreskreis So, 06.10.19 09:30 Hab 1,2-3. 2,2-4, 2 Tim 1.6-8.13-14, Lk 17,5-10 Stärke unseren Glauben Harald Mally Helene Schmid Stefan Müller .
Gemeindemesse - 2. Adventsonntag/MARIA VERKÜNDIGUNG So, 08.12.19 09:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Maria Verkündigung Harald Mally; Texte: Linde und Franz Derdak
Stefan Müller .
Gemeindemesse - 3. Sonntag im Jahreskreis So, 26.01.20 09:30 Jes 8,23b-9.3, 1 Kor 1,10-13.17, Mt 4,12-23 Berufung der Jünger Harald Mally Martin Schuh Stefan Müller .
Gemeindemessse - 33. Sonntag im Jahreskreis So, 17.11.19 09:30 Mal 3,19-20b, 2 Thess 3,7-12, Lk 21,5-19 Standhaft bleiben - Leben gewinnen Harald Mally Barbara Glaser Stefan Müller .
Gemeindemesse - 21. Sonntag im Jahreskreis So, 25.08.19 09:30 Jes 66,18-21, Hebr 12,5-7.11-13, Lk 13,22-30 Bemüht euch Tobias Häner; Texte: Christa u Peter Zetter
EuP Müller .
Gemeindemesse - 15. Sonntag im Jahareskries So, 14.07.19 09:30 Dtn 30,10-14, Kol 1,15-20, Lk 10,25-37 Liebesgebot Franz Mikl Barbara Precht EuP Müller .
Vorabendmesse Sa, 14.09.19 18:30 Ex 32,7-11.13-14, 1 Tim 1,12-17, Lk 15,1-32 Barmherziger Vater Harald Mally; Texte: Edith Jarisch
EuP Müller .
Wortgottesfeier Mi, 19.06.19 18:30 Gen 14,18-20, 1 Kor 11,23-26, Lk 9,11b-17 Brotvermehrung Angela Püspök Angela Püspök Bärbl Bauer .
Gemeindemesse - 3. Adventsonntag (Gaudete) So, 15.12.19 09:30 Jes 35,1-6a.10, Jak 5,7-10, Mt 11,2-11 Gaudete - Ich soll glücklich leben! Franz Mikl Marlis Mayer Robert Mayer .
Wortgottesfeier - 18. Sonntag im Jahreskries So, 04.08.19 09:30 Koh 1,2; 2,21-23, Kol 3,1-5.9-11, Lk 12,13-21 Der törichte Reiche Hubert Keindl Hubert Keindl Robert Mayer .
Gemeindemesse - Dreifaltigkeitssonntag So, 16.06.19 09:30 Spr 8,22-31, Röm 5,1-5, Joh 16,12-15 Gott/Ich gehe zum Vater Franz Birgit Wolffhardt Robert Mayer .
Vorabendmesse Sa, 22.06.19 18:30 Sach 12,10-11;13,1, Gal 3,26-29, Lk 9,18-24 Abba - Sohn - Erbe Vater unser/Für wen haltet ihr mich? Jesus, wer bist du? Franz; Texte: Stefan Gruber
Peter Kunisch .
Vorabendmesse Sa, 31.08.19 18:30 Sir 3,17-18.20.28-29, Hebr 12,18-19.22-24a, Lk 14,1.7-14 Schöpfungszeit Franz Mikl Andrea Mazanek Peter Kunisch .
Wortgottesfeier Sa, 03.08.19 18:30 Koh 1,2; 2,21-23, Kol 3,1-5.9-11, Lk 12,13-21 Der törichte Reiche Hubert Keindl Hubert Keindl Peter Kunisch .
Vorabendmesse Sa, 21.09.19 18:30 Am 8,4-7, 1 Tim 2,1-8, Lk 16,1-13 Kluger Verwalter Franz Mikl; Zeugnis: Hans Precht Hans Precht Peter Kunisch .
Vorabendmesse Sa, 10.08.19 18:30 Weish 18,6-9, Hebr 11,1-2.8-19, Lk 12,32-48 Wo dein Schatz ist - dort ist dein Herz Franz Mikl Hubert Keindl Peter Kunisch .
Vorabendmesse Sa, 07.09.19 18:30 Weish 9,13-19, Phlm 9b-10.12-17, Lk 14,25-33 Sein Kreuz tragen Franz Mikl; Zeugnis: Günther Hansllik GN Hanslik GN Hanslik .
Gemeindemesse - 23. Sonntag im Jahreskreis So, 08.09.19 09:30 Weish 9,13-19, Phlm 9b-10.12-17, Lk 14,25-33 Sein Kreuz tragen Franz Mikl; Zeugnis: Günther Hansllik GN Hanslik GN Hanslik .
Gemeindemesse - 13. Sonntag im Jahreskreis So, 30.06.19 09:30 1 Kön 19, 16b.19-21, Gal 5,1.13-18, Lk 9,51-62 Christus hat uns befreit/Wer folgt Jesus? Franz; Zeugnis: Leopold Stieger Leopold Stieger Wolfgang Wurzer .
Vorabendmesse Sa, 29.06.19 18:30 1 Kön 19, 16b.19-21, Gal 5,1.13-18, Lk 9,51-62 Christus hat uns befreit/Wer folgt Jesus? Franz; Zeugnis: Leopold Stieger Leopold Stieger Petra Huebner-Schwarzinger .
Gemeindemesse - 22. Sonntag im Jahreskreis So, 01.09.19 09:30 Sir 3,17-18.20.28-29, Hebr 12,18-19.22-24a, Lk 14,1.7-14 Schöpfungszeit Franz Mikl Andrea Mazanek Petra Huebner-Schwarzinger .
Vorabendmesse Sa, 24.08.19 18:30 Jes 66,18-21, Hebr 12,5-7.11-13, Lk 13,22-30 Bemüht euch Franz Mikl; Texte: Christa u Peter Zetter
Hans Precht .
Vorabendmesse Sa, 13.07.19 18:30 Dtn 30,10-14, Kol 1,15-20, Lk 10,25-37 Liebesgebot Franz Mikl Barbara Precht Hans Precht .
Vorabendmesse Sa, 20.07.19 18:30 Gen 18,1-10a, Kol 1,24-28, Lk 10,38-42 Maria/Martha Franz Mikl; Text: Stephanie und Andreas Dillinger
Neumüller .
Vorabendmesse Sa, 27.07.19 18:30 Gen 18,20-32, Kol 2,12-14, Lk 11,1-13 Vater Unser Franz Mikl Eva Siwy Neumüller .
Gemeindemesse - 12. Sonntag im Jahreskreis So, 23.06.19 09:30 Sach 12,10-11;13,1, Gal 3,26-29, Lk 9,18-24 Abba - Sohn - Erbe Vater unser/Für wen haltet ihr mich? Jesus, wer bist du? Franz; Texte Stefan Gruber
Eherundencombo .