Skip directly to content

Liturgischer Kalender

Titel Datumabsteigend sortieren Bibelstelle Thema Zelebrant Messtext Musik
Vorabendmesse zum 5. Fastensonntag Sa, 01.04.17 18:30 Ez 37, 12b-14, Röm 8,8-11, Joh 11,1-45 VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST / Lazarus - Erweckung Franz Eva Hensely Peter Kunisch
Gemeindemesse - 5. Fastensonntag (*) So, 02.04.17 09:30 Ez 37, 12b-14, Röm 8,8-11, Joh 11,1-45 VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST / Lazarus - Erweckung Franz Eva Hensely Wolfgang Wurzer
Vorabendmesse zum Palmsonntag Sa, 08.04.17 18:30 Jes 50,4-7, Phil 2,6-11, Mt 26,14-27,66
Franz Roswitha Keindl EuP Müller
Palmsonntag (*) So, 09.04.17 09:30 Mt 21,1-11, Jes 50,4-7, Phil 2,6-11, Mt 26,14-27,66 Palmsonntag Franz Roswitha Keindl Bärbl Bauer
Abendmahlfeier - Gründonnerstag Do, 13.04.17 20:00 Ex 12,1-8.11-14, 1 Kor 11,23-26, Joh 13,1-15 Gründonnerstag Franz Hans Precht Wolfgang Steiger
Karfreitag - Kreuzweg Fr, 14.04.17 20:00 Jes 52,13-53,12, Hebr 4,14-16;5,7-9 Karfreitag Franz Josef Aumann
Auferstehungsmesse (*) Sa, 15.04.17 20:00 Gen 1,1-2,2, Gen 22,1-18, Ex 14,15-15,1, Jes 54,5-14, Jes 55,1-11, Bar 3,9-15.32-4,4, Ez 36,16-17a.18-28, Röm 6,3-11, Mt 28,1-10 Osternacht Franz Marlis Mayer Robert Mayer
Ostersonntagsmesse So, 16.04.17 09:30 Apg 10,34a.37-43, Kol 3,1-4 , Joh 20,1-9
Franz, Predigt Hubert Gisela Ebermayer-Minich
Gemeindemesse Ostermontag Mo, 17.04.17 09:30 Apg 2,14.22-33, 1 Kor 15,1-8.11, Lk 24,13-35
Franz, Zeugnis Peter Püspök Peter Püspök Maggi Schmid
Vorabendmesse Sa, 22.04.17 18:30 Apg 2,42-47, 1 Petr 1,3-9, Joh 20,19-31 Auferstehung/Thomas Franz, Texte: Veronika und Ludwig Kyral
Gemeindemesse - 2. Ostersonntag So, 23.04.17 09:30 Apg 2,42-47, 1 Petr 1,3-9, Joh 20,19-31 Auferstehung/Thomas Franz, Texte: Veronika und Ludwig Kyral
Stefan Müller
Vorabendmesse Sa, 29.04.17 18:30 Apg 2,14,22-33, 1 Petr 1,17-21, Lk 24,13-35 Erlöst vom AT/Emmausjünger Franz, Zeugnis Günther Hanslik GN Hanslik Wolfgang Steiger
Gemeindemesse - 3. Ostersonntag So, 30.04.17 09:30 Apg 2,14,22-33, 1 Petr 1,17-21, Lk 24,13-35 Erlöst vom AT/Emmausjünger Franz, Zeugnis Günther Hanslik GN Hanslik
Vorabendmesse Sa, 06.05.17 18:30 Apg 2,14a.36-41, 1 Petr 2,20b-25, Joh 10,1-10 Unsere Sünden hinauftragen/Hirte - Schafe Franz Marika Püspök EuP Müller
Gemeindemesse - 4. Ostersonntag So, 07.05.17 09:30 Apg 2,14a.36-41, 1 Petr 2,20b-25, Joh 10,1-10 Unsere Sünden hinauftragen/Hirte - Schafe Franz Marika Püspök
Vorabendmesse Sa, 13.05.17 18:30 Apg 6,1-7, 1 Petr 2,4-9, Joh 14,1-12 Weg, Wahrheit und Leben Franz, Zeugnis: Rupert EuP Müller
Gemeindemesse - 5. Ostersonntag So, 14.05.17 09:30 Apg 6,1-7, 1 Petr 2,4-9, Joh 14,1-12 Weg, Wahrheit und Leben Franz, Zeugnis: Rupert EuP Müller Stefan Müller
Wortgottesfeier Sa, 20.05.17 18:30 Apg 8,5-8.14-17, 1 Petr 3,15-18, Joh 14,15-21 Der Helfer (Paraklet) Rupert Hochrainer Rupert Hochrainer
Gemeindemesse - Erstkommunion (*) So, 21.05.17 09:30 Apg 8,5-8.14-17, 1 Petr 3,15-18, Joh 14,15-21 ERSTKOMMUNION Franz, Gestaltung Katalin Hochmair
Vorabend zu Christi Himmelfahrt Mi, 24.05.17 18:30 Apg 1,1-11, Eph 1,17-23, Mt 28,16-20 Christi Himmelfahrt Franz Birgit Wolffhardt
Gemeindemesse - Christi Himmelfahrt Do, 25.05.17 09:30 Apg 1,1-11, Eph 1,17-23, Mt 28,16-20 Christi Himmelfahrt Franz Birgit Wolffhardt
Vorabendmesse Sa, 27.05.17 18:30 Apg 1,12-14, 1 Petr 4,13-16, Joh 17, 1-11a Für das Gute leiden/Hohepriesterliches Gebet Franz, Zeugnis Maria Staudinger Maria Staudinger Peter Kunisch
Gemeindemesse - 7. Ostersonntag So, 28.05.17 09:30 Apg 1,12-14, 1 Petr 4,13-16, Joh 17, 1-11a Für das Gute leiden/Hohenpriesterliches Gebet Franz, Zeugnis Maria Staudinger Maria Staudinger Maggi Schmid
Vorabendmesse zum Pfingstsonntag Sa, 03.06.17 18:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12, 3b-7.12-13, Joh 20,19-23 Pfingsten Franz, Texte L & F Derdak
EuP Müller
Gemeindemesse - Pfingstsonntag So, 04.06.17 09:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12, 3b-7.12-13, Joh 20,19-23 Pfingsten Franz, Texte L & F Derdak
Gemeindemesse - Pfingstmontag Mo, 05.06.17 09:30 Apg 10,34-35.42-48a , Eph 4,1b-6, Joh 15,26-16,3.12-15 Pfingstmontag Franz, Zeugnis Willi Puschmann Willi Puschmann
Vorabendmesse Sa, 10.06.17 18:30 Ex 34,4b.5.-6.8-9, 2 Kor 13,11-13, Joh 3,16-18 Dreifaltigkeit Franz, Predigt Hubert Elena Staudinger Peter Kunisch
Gemeindemesse - Dreifaltigkeitssonntag (Rockmesse) So, 11.06.17 09:30 Ex 34,4b.5.-6.8-9, 2 Kor 13,11-13, Joh 3,16-18 Dreifaltigkeit Franz, Predigt Hubert Elena Staudinger Robert Mayer
Vorabend zu Fronleichnam Mi, 14.06.17 18:30 Dtn 8,2-3.14b-16a, 1 Kor 10,16-17, Joh 6,51-58 Fronleichnam Franz, Zeugnis Roswitha Keindl Roswitha Keindl
Fronleichnam - Gemeinsame Messe des Entwicklungsraums Do, 15.06.17 09:00 Dtn 8,2-3.14b-16a, 1 Kor 10,16-17, Joh 6,51-58
Vorabendmesse Sa, 17.06.17 18:30 Ex 19, 2-6a, Röm 5, 6-11, Mt 9, 36-10, 8 Jetzt schon die Versöhnung/Apostel - Aussendung Franz Elfi Steiger
Gemeindemesse - 11. Sonntag im Jahreskreis So, 18.06.17 09:30 Ex 19, 2-6a, Röm 5, 6-11, Mt 9, 36-10, 8 Jetzt schon die Versöhnung/Apostel - Aussendung Franz Elfi Steiger
Vorabendmesse Sa, 24.06.17 18:30 Jer 20, 10-13, Röm 5, 12-15, Mt 10, 26-33 Erbsünde/Wieviel ist der Mensch wert? Franz, Zeugnis Peter Püspök Peter Püspök
Gemeindemesse - 12. Sonntag im Jahreskreis So, 25.06.17 09:30 Jer 20, 10-13, Röm 5, 12-15, Mt 10, 26-33 Erbsünde/Wieviel ist der Mensch wert? Franz, Zeugnis Peter Püspök Peter Püspök Stefan Müller
Vorabendmesse Sa, 01.07.17 18:30 2 Kön 4, 8-11.14-16a, Röm 6, 3-4.8-11, Mt 10, 37-42
Franz, Predigt Hubert
Gemeindemesse - 13. Sonntag im Jahreskreis So, 02.07.17 09:30 2 Kön 4, 8-11.14-16a, Röm 6, 3-4.8-11, Mt 10, 37-42
Franz, Predigt Hubert
Vorabendmesse Sa, 08.07.17 18:30 Sach 9,9-10, Röm 8, 9.11-13, Mt 11,25-30 Geist Christi/Kommet alle zu mir Franz
Gemeindemesse - 14. Sonntag im Jahreskreis So, 09.07.17 09:30 Sach 9,9-10, Röm 8, 9.11-13, Mt 11,25-30 Geist Christi/Kommet alle zu mir Franz
Vorabendmesse Sa, 15.07.17 18:30 Jes 55,10-11, Röm 8,18-23, Mt 13,1-23 Hoffnung für die ganze Schöpfung/Fruchtbarkeit Franz
Gemeindemesse - 15. Sonntag im Jahreskreis So, 16.07.17 09:30 Jes 55,10-11, Röm 8,18-23, Mt 13,1-23 Hoffnung für die ganze Schöpfung/Fruchtbarkeit Franz
Vorabendmesse Sa, 22.07.17 18:30 Weish 12,13.16-19, Röm 8,26-27, Mt 13,24-43 Größe Gottes/Geist Gottes/Unkraut unter dem Weizen Franz
Gemeindemesse - 16. Sonntag im Jahreskreis So, 23.07.17 09:30 Weish 12,13.16-19, Röm 8,26-27, Mt 13,24-43 Größe Gottes/Geist Gottes/Unkraut unter dem Weizen Franz
Vorabendmesse Sa, 29.07.17 18:30 1 Kön 3,5.7-12, Röm 8,28-30, Mt 13,44-52 Weisheit Salomons/Alles zum Guten, die Gott lieben/Schatz-Perle Franz
Gemeindemesse - 17. Sonntag im Jahreskreis So, 30.07.17 09:30 1 Kön 3,5.7-12, Röm 8,28-30, Mt 13,44-52 Weisheit Salomons/Alles zum Guten, die Gott lieben/Schatz-Perle Franz
Vorabendmesse Sa, 05.08.17 18:30 Röm 2,35-39, Mt 14,13-21 Was kann uns scheiden von der Liebe/Brotvermehrung Franz
Gemeindemesse - 18. Sonntag im Jahreskreis So, 06.08.17 09:30 Röm 2,35-39, Mt 14,13-21 Was kann uns scheiden von der Liebe/Brotvermehrung Franz
Vorabendmesse Sa, 12.08.17 18:30 1 Kön 19, 9a.11-13a, Röm 9,1-5, Mt 14,22-33 Um meine Brüder zu retten/Seewandel Franz
Gemeindemesse - 19. Sonntag im Jahreskreis So, 13.08.17 09:30 1 Kön 19, 9a.11-13a, Röm 9,1-5, Mt 14,22-33 Um meine Brüder zu retten/Seewandel Franz
Vorabend zu Maria Himmelfahrt Mo, 14.08.17 18:30 Offb 11, 19a; 12,1-6a.10ab, 1 Kor 15, 20-27a, Lk 1, 39-56 Maria Franz
Gemeindemesse- Maria Himmelfahrt Di, 15.08.17 09:30 Offb 11, 19a; 12, 1-6a.10ab, 1 Kor 15, 20-27a, Lk 1, 39-56 Maria Franz
Vorabendmesse Sa, 19.08.17 18:30 Jes 56,1.6-7, Röm 11,13-15.29-32, Mt 15,21-28 Kanaäische Frau - Vertrauen Franz
Gemeindemesse - 20. Sonntag im Jahreskreis So, 20.08.17 09:30 Jes 56,1.6-7, Röm 11,13-15.29-32, Mt 15,21-28 Kanaäische Frau - Vertrauen Franz
Vorabendmesse Sa, 26.08.17 18:30 Jes 22,19-23, Röm 11,33-36, Mt 16,13-20 Tiefe des Geheimnisses in Gott/Frage: Wer bin ich? Franz
Gemeindemesse - 21. Sonntag im Jahreskreis So, 27.08.17 09:30 Jes 22, 19-23, Röm 11, 33-36, Mt 16, 13-20 Tiefe des Geheimnisses in Gott/Frage: Wer bin ich? Franz
Vorabendmesse Sa, 02.09.17 18:30 Jer 20,7-9, Röm 12,1-2, Mt 16,21-27 Mich als Opfer darbringen/Kreuzesnachfolge Franz
Gemeindemesse - 22. Sonntag im Jahreskreis So, 03.09.17 09:30 Jer 20,7-9, Röm 12,1-2, Mt 16,21-27 Mich als Opfer darbringen/Kreuzesnachfolge Franz
Vorabendmesse Sa, 09.09.17 18:30 Ez 33,7-9, Röm 13,8-10, Mt 18,15-20 Liebe ist Erfüllung des Gesetzes/Brüderliche Zurechtweisung Franz
Gemeindemesse - 23. Sonntag im Jahreskreis So, 10.09.17 09:30 Ez 33,7-9, Röm 13,8-10, Mt 18,15-20 Liebe ist Erfüllung des Gesetzes/Brüderliche Zurechtweisung Franz
Vorabendmesse Sa, 16.09.17 18:30 Sir 27, 30 – 28, 7 (27, 33 -28,9), Röm 14,7-9, Mt 18, 21-35 Vergib die Schuld/Wir leben für den Herrn/Der unbarmherzige Schuldner Franz
Gemeindemesse - 24. Sonntag im Jahreskreis So, 17.09.17 09:30 Sir 27, 30 – 28, 7 (27, 33 -28,9), Röm 14,7-9, Mt 18, 21-35 Vergib die Schuld/Wir leben für den Herrn/Der unbarmherzige Schuldner Franz
Vorabendmesse Sa, 23.09.17 18:30 Jes 55,6-9, Phil 1,20ad-24.27a, Mt 20,1-16a Christus ist mein Leben/Arbeiter im Weinberg Franz
Gemeindemesse - 25. Sonntag im Jahreskreis So, 24.09.17 09:30 Jes 55,6-9, Phil 1,20ad-24.27a, Mt 20,1-16a Christus ist mein Leben/Arbeiter im Weinberg Franz
Vorabendmesse Sa, 30.09.17 18:30 Ez 18, 25-28, Phil 2,1-11, Mt 21,28-32 Entäußerung/Die beiden Söhne Franz
Erntedankmesse (*) So, 01.10.17 09:30 Ez 18, 25-28, Phil 2,1-11, Mt 21,28-32