Skip directly to content

Liturgischer Kalender

Titel Datumabsteigend sortieren Bibelstelle Thema Zelebrant Messtext Musik
Vorabendmesse Sa, 17.11.18 18:30 Dan 12,1-3, Hebr 10,11-14.18, Mk 13,24-32 Michael/Jesus - das einmalige Opfer/Kommen des Menschensohnes Franz Edeltraud Voill Peter Kunisch .
Gemeindemesse - 33. Sonntag im Jahreskreis So, 18.11.18 09:30 Dan 12,1-3, Hebr 10,11-14.18, Mk 13,24-32 Michael/Jesus - das einmalige Opfer/Kommen des Menschensohnes Franz Edeltraud Voill Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 24.11.18 18:30 Dan 7,2a.13b-14, Offb 1,5b-8, Joh 18,33b-37 Menschensohn/Könige gemacht/Vor Pilatus - bist du der König? Franz; Zeugnis: Wolfgang Grebner Wolfgang Grebner Bärbl Bauer .
Gemeindemesse - CHRISTKÖNIG So, 25.11.18 09:30 Dan 7,2a.13b-14, Offb 1,5b-8, Joh 18,33b-37 Menschensohn/Könige gemacht/Vor Pilatus - bist du der König? Franz; Zeugnis: Wolfgang Grebner Wolfgang Grebner Martin Müller .
Vorabendmesse zum 1. Adventsonntag Sa, 01.12.18 18:30 Jer 33,14-16, 1 Thess 3,12-4,2, Lk 21,25-28.34-36 Eure Erlösung ist nahe Franz; Predigt Hubert Jakob Langer Peter Kunisch .
Gemeindemesse - 1. Adventsonntag So, 02.12.18 09:30 Jer 33,14-16, 1 Thess 3,12-4,2, Lk 21,25-28.34-36 Eure Erlösung ist nahe Franz; Predigt Hubert Jakob Langer Petra Huebner-Schwarzinger .
Vorabendmesse Mariä Empfängnis Fr, 07.12.18 18:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Vertreibung aus dem Paradies/Christushymnus/Verkündigung Barbara Glaser Barbara Glaser
Wortgottesfeier - Mariä Empfängnis Sa, 08.12.18 09:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Vertreibung aus dem Paradies/Christushymnus/Verkündigung Barbara Glaser Barbara Glaser EuP Müller .
Gemeindemesse - 2. Adventsonntag So, 09.12.18 09:30 Bar 5,1-9, Phil 1,4-6.8-11 , Lk 3,1-6 Ich danke - DANKEN/Johannes der Täufer Harald Mally Sarah Fürst Martin Müller .
Vorabendmesse zum 3. Adventsonntag Sa, 15.12.18 18:30 Zef 3,14-17, Phil 4,4-7, Lk 3,10-18 Freut euch zu jeder Zeit - FREUDE/Johannes der Täufer Franz Hemma Gerstl Peter Kunisch .
Gemeindemesse - 3. Adventsonntag (GAUDETE) So, 16.12.18 09:30 Zef 3,14-17, Phil 4,4-7, Lk 3,10-18 Freut euch zu jeder Zeit - FREUDE/Johannes der Täufer Franz Hemma Gerstl Stefan Müller .
Vorabendmesse zum 4. Adventsonntag (Versöhnungsgottesdienst) Sa, 22.12.18 18:30 Mi 5,1-4a, Hebr 10,5-10, Lk 1,39-45 Geboren werden - Geburt/Geburt des Täufers Franz EuP Müller
Gemeindemesse - 4. Adventsonntag (Versöhnungsgottesdienst) (*) So, 23.12.18 09:30 Mi 5,1-4a, Hebr 10,5-10, Lk 1,39-45 Geboren werden - Geburt/Geburt des Täufers Franz EuP Müller Stefan Müller .
Krippenspiel Mo, 24.12.18 16:00
Krippenspiel Eva Hensely Eva Hensely
Frühe Abendmette (*) Mo, 24.12.18 17:30 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14 Weihnachten Harald Martin Schuh Margarethe Schmid .
Christmette (*) Mo, 24.12.18 23:00 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14 Weihnachten Franz Martin Schuh Stefan Müller .
Gemeindemesse - Christtag Di, 25.12.18 09:30 Jes 52,7-10, Hebr 1,1-6, Joh 1,1-18 Christtag Franz; Predigt: Hubert Hubert Keindl Hans Precht .
Gemeindemesse - Hlg. Stephanus Mi, 26.12.18 09:30 Apg 6,8-10; 7,54-60, Mt 10,17-22 Stephanus/Martyium Franz; Zeugnis: Elisabeth Gruber elisabeth gruber
Vorabendmesse Sa, 29.12.18 18:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Lk 2,41-52 FAMILIE/Jesus im Tempel Franz; Zeugnis: Maria Staudinger Maria Staudinger
Gemeindemesse - Fest der Heiligen Familie So, 30.12.18 09:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Lk 2,41-52 FAMILIE/Jesus im Tempel Franz; Zeugnis: Maria Staudinger Maria Staudinger Bärbl Bauer .
Jahresabschlussmesse Mo, 31.12.18 18:30 1 Joh 2,18-21, Joh 1,1-18 Antichrist - letzte Stunde/Prolog Franz Angela Püspök
Gemeindemesse - Hochfest der Gottesmutter Maria Di, 01.01.19 11:00 Num 6,22-27, Gal 4,4-7, Lk 2,16-21 Neujahr Franz Leopold Stieger Bärbl Bauer .
Vorabendmesse Sa, 05.01.19 18:30 Jes 60,1-6, Eph 3,2-3a.5-6, Mt 2,1-12 Dreikönige Franz; Zeugnis: Simon Sorge Simon Sorge Peter Kunisch .
Gemeindemesse - Erscheinung des Herrn So, 06.01.19 09:30 Jes 60,1-6, Eph 3,2-3a.5-6, Mt 2,1-12 Dreikönige Franz; Zeugnis: Ulrike Allum Ulrike Allum Robert Mayer .
Wortgottesfeier Sa, 12.01.19 18:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10, 34-38, Lk 3,15-16.21-22 Taufe Hubert Theresia Schmid EuP Müller .
Wortgottesfeier- Taufe Jesu So, 13.01.19 09:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10, 34-38, Lk 3,15-16.21-22 Taufe Hubert Theresia Schmid Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 19.01.19 18:30 Jes 62,1-5, 1 Kor 12,4-11, Joh 2,1-11 Viele Geistesgaben/Hochzeit zu Kanaa --> Hochzeit Franz Georg Kellner
Gemeindemesse - 2. Sonntag im Jahreskreis So, 20.01.19 09:30 Jes 62,1-5, 1 Kor 12,4-11, Joh 2,1-11 Viele Geistesgaben/Hochzeit zu Kanaa --> Hochzeit Franz Georg Kellner Bärbl Bauer .
Vorabendmesse Sa, 26.01.19 18:30 Neh 8,2-4a.5-6.8-10, 1 Kor 12,12-31a, Lk 1,1-4; 4,14-21 Heute hat sich das Schriftwort erfüllt Franz; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller
Gemeindemesse - 3. Sonntag im Jahreskreis So, 27.01.19 09:30 Neh 8,2-4a.5-6.8-10, 1 Kor 12,12-31a, Lk 1,1-4; 4,14-21 Heute hat sich das Schriftwort erfüllt Franz; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller
Vorabendmesse Sa, 02.02.19 18:30 Jer 1,4-5.17-19, 1 Kor 12,31-13,13, Lk 4,21-30 Das hohe Lied der Liebe/Ablehung daheim Franz; Zeugnis: Rupert Hochrainer Rupert Hochrainer
Gemeindemesse - 4. Sonntag im Jahreskreis So, 03.02.19 09:30 Jer 1,4-5.17-19, 1 Kor 12,31-13,13, Lk 4,21-30 Das hohe Lied der Liebe/Ablehung daheim Franz; Zeugnis: Rupert Hochrainer Rupert Hochrainer EuP Müller .
Vorabendmesse Sa, 09.02.19 18:30 Jes 6, 1-2a.3-8, 1 Kor 15,1-11, Lk 5,1-11 Berufung des Paulus/Berufung der ersten Jünger --> Fischfang
TiniZapo
Gemeindemesse - 5. Sonntag im Jahreskreis So, 10.02.19 09:30 Jes 6, 1-2a.3-8, 1 Kor 15,1-11, Lk 5,1-11 Berufung des Paulus/Berufung der ersten Jünger --> Fischfang
TiniZapo
Vorabendmesse mit Valentinssegen für Liebende Sa, 16.02.19 18:30
Valentinssegen für Liebende Franz Ulrike Allum
Gemeindemesse - 6. Sonntag im Jahreskreis So, 17.02.19 09:30 Jer 17,5-8, 1 Kor 15,12.16-20, Lk 6,17.20-26 Selig die Armen - Weh euch, ihr Reichen! Harald Mally
Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 23.02.19 18:30 1 Sam 26,2.7-9.12-13.22-23, 1 Kor 15,45-49, Lk 6,27-38 Auferweckungsleben/Bergpredigt --> Feinde lieben Franz
Gemeindemesse - 7. Sonntag im Jahreskreis So, 24.02.19 09:30 1 Sam 26,2.7-9.12-13.22-23, 1 Kor 15,45-49, Lk 6,27-38 Auferweckungsleben/Bergpredigt --> Feinde lieben Franz
Wortgottesfeier Sa, 02.03.19 18:30 Sir 27,4-7 (5-8), 1 Kor 15,54-58, Lk 6,39-45
Peter Studnicka Peter Studnicka
Gemeindemesse - 8. Sonntag im Jahreskreis VORSTELLUNGSMESSE ERSTKOMMUNION So, 03.03.19 09:30
Vorstellung der Erstkommunionskinder Harald Mally Kathi Kronfellner
Gemeindemesse ASCHERMITTWOCH Mi, 06.03.19 18:30 Joel 2,12-18, 2 Kor 5,20-6,2, Mt 6,1-6.16-18 Beten im Geheimen Franz; Zeugnis:
Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag Sa, 09.03.19 18:30 Dtn 26,4-10, Röm 10,8-13, Lk 4,1-13 Der Geist führte ihn in der Wüste umher Franz; Predigt: Hubert
Gemeindemesse - 1. Fastensonntag So, 10.03.19 09:30 Dtn 26,4-10, Röm 10,8-13, Lk 4,1-13 Der Geist führte ihn in der Wüste umher Franz; Predigt: Hubert
Stefan Müller .
Vorabendmesse zum 2. Fastensonntag Sa, 16.03.19 18:30 Gen 15,5-12.17-18, Phil 3,17-4.1, Lk 9,28b-36 Ahmt mich nach!/Verklärung Franz
Gemeindemesse - 2. Fastensonntag So, 17.03.19 09:30 Gen 15,5-12.17-18, Phil 3,17-4.1, Lk 9,28b-36 Ahmt mich nach!/Verklärung Verklärung
Vorabendmesse zum 3. Fastensonntag Sa, 23.03.19 18:30 Ex 3,1-8a.13-15, 1 Kor 10,1-6.10-12, Lk 13,1-9 VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST Franz Theresia Schmid
Gemeindemesse - 3. Fastensonntag Versöhnungsgottesdienst (*) So, 24.03.19 09:30 Ex 3,1-8a.13-15, 1 Kor 10,1-6.10-12, Lk 13,1-9 VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST Franz Theresia Schmid
Vorabendmesse zum 4. Fastensonntag (Laetare) Sa, 30.03.19 18:30 Jos 5,9a.10-12, 2 Kor 5,17-21, Lk 15,1-3.11-32 Lasst euch mit Gott versöhnen/Verlorener Sohn Zeugnis:
Gemeindemesse - 4. Fastensonntag (Laetare) So, 31.03.19 09:30 Jos 5,9a.10-12, 2 Kor 5,17-21, Lk 15,1-3.11-32 Lasst euch mit Gott versöhnen/Verlorener Sohn Zeugnis:
Vorabendmesse zum 5. Fastensonntag Sa, 06.04.19 18:30 Jes 43,16-21, Phil 3,8-14, Joh 8,1-11 Erkenntnis Jesu Christi/Ehebrecherin Franz
Gemeindemesse - 5. Fastensonntag So, 07.04.19 09:30 Jes 43,16-21, Phil 3,8-14, Joh 8,1-11 Wer ohne Sünde werfe als Erster den Stein Harald Mally
Stefan Müller .
Vorabendmesse zum Palmsonntag Sa, 13.04.19 18:30 Lk 19, 28-40 (zum Einzug), Jes 50,4-7, Phil 2, 6-11, Lk 22,14-23,56 Palmsonntag Franz Marlis Mayer
Gemeindemessse - PALMSONNTAG (*) So, 14.04.19 09:30 Lk 19, 28-40 (zum Einzug), Jes 50,4-7, Phil 2, 6-11, Lk 22,14-23,56 Palmsonntag Franz Marlis Mayer Robert Mayer .
Gemeindemessse zum Gründonnerstag Do, 18.04.19 20:00 Ex 12,1-8.11-14, 1 Kor 11,23-26, Joh 13,1-15 Fußwaschung Franz
Karfreitag - Kreuzweg Fr, 19.04.19 20:00 Jes 52, 13-53,12, Hebr 4, 14-16; 5, 7-9, Joh 18,1-19.42 Kreuzweg
Eva Hensely
Gemeindemesse - OSTERNACHT (*) Sa, 20.04.19 20:00 Röm 6,3-11, Lk 24,1-12 Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten? Franz
Gemeindemesse - Ostersonntag So, 21.04.19 09:30 Apg 10,34a.37-43, Kol 3,1-4 , Joh 20,1-9 Petrus - Johannes beim Grab Franz; Predigt: Hubert Roswitha Keindl
Gemeindemessse - Ostermontag Mo, 22.04.19 09:30 Apg 2,14.22-33, 1 Kor 15,1-8.11, Lk 24,13-35 Emmaus Franz
Wortgottesfeier Sa, 27.04.19 18:30 Apg 5,12-16, Offb 1,9-11a.12-13.17-19, Joh 20,19-31
Gemeindemesse - ERSTKOMMUION (*) So, 28.04.19 09:30
Erstkommunion Franz Kathi Kronfellner
Vorabendmesse Sa, 04.05.19 18:30 Apg 5,27b-32.40b-41, Offb 5,11-14, Joh 21,1-19 Am See Genezareth Franz; Predigt: Hubert
Gemeindemesse - 3. Sonntag in der Osterzeit So, 05.05.19 09:30 Apg 5,27b-32.40b-41, Offb 5,11-14, Joh 21,1-19 Am See Genezareth Franz; Predigt: Hubert
Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 11.05.19 18:30 Apg 13,14.43b-52, Offb 7,9.14b-17, Joh 10,27-30 Meine Schafe Franz
Gemeindemesse - 4. Sonntag der Osterzeit So, 12.05.19 09:30 Apg 13,14.43b-52, Offb 7,9.14b-17, Joh 10,27-30 Ich gebe meinen Schafen ewiges Leben Harald Mally
Vorabendmesse Sa, 18.05.19 18:30 Apg 14,21b-27, Offb 21,1-5a, Joh 13,31-33a.34-35 Neues Gebot - Liebe Franz
Gemeindemesse - 5. Sonntag in der Osterzeit So, 19.05.19 18:30 Apg 14,21b-27, Offb 21,1-5a, Joh 13,31-33a.34-35 Neues Gebot - Liebe Franz
Vorabendmesse Sa, 25.05.19 18:30 Apg 15,1-2.22-29, Offb 21,10-14.22-23, Joh 14,23-29 Ich gehe zum Vater - Geist Franz Georg Kunschert
Gemeindemesse - 6. Sonntag in der Osterzeit So, 26.05.19 09:30 Apg 15,1-2.22-29, Offb 21,10-14.22-23, Joh 14,23-29 Ich gehe zum Vater - Geist Harald Mally Georg Kunschert
Vorabendmesse zu Christi Himmefahrt Mi, 29.05.19 18:30 Apg 1,1-11, Eph 1,17-23, Lk 24,46-53 Himmel Franz
CHRISTI HIMMELFAHRT Do, 30.05.19 09:30
Gemeinsame Messe in St. Erhard
Vorabendmesse Sa, 01.06.19 18:30 Apg 7,55-60, Offb 22, 12-14.16-17.20, Joh 17,20-26
Franz Martin Staudinger
Festmesse mit Christoph Kardinal Schönborn zum 100. Geburtstag von Margarethe Ottillinger So, 02.06.19 09:30
Franz Martin Staudinger Martin Staudinger .
Vorabendmesse zum Pfingstsonntag Sa, 08.06.19 18:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12,3b-7.12-13, Joh 14,15-16.23b-26
Franz; Predigt: Hubert
Gemeindemesse - Pfingstsonntag So, 09.06.19 09:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12,3b-7.12-13, Joh 14,15-16.23b-26
Franz; Predigt: Hubert
Gemeindemesse - Pfingstmontag Mo, 10.06.19 09:30 Apg 19,1b-6a, Röm 8,14-17, Joh 3,16-21
Franz; Zeugnis:
Vorabendmessse Sa, 15.06.19 18:30 Spr 8,22-31, Röm 5,1-5, Joh 16,12-15 Gott/Ich gehe zum Vater Franz
Gemeindemesse - Dreifaltigkeitssonntag So, 16.06.19 09:30 Spr 8,22-31, Röm 5,1-5, Joh 16,12-15 Gott/Ich gehe zum Vater Franz
Wortgottesfeier Mi, 19.06.19 18:30 Gen 14,18-20, 1 Kor 11,23-26, Lk 9,11b-17 Brotvermehrung Franz
FRONLEICHNAM - Gemeinsame Messe in der Erlöserkirche Do, 20.06.19 09:30 Gen 14,18-20, 1 Kor 11,23-26, Lk 9,11b-17
Vorabendmesse Sa, 22.06.19 18:30 Sach 12,10-11;13,1, Gal 3,26-29, Lk 9,18-24 Abba - Sohn - Erbe Vater unser/Für wen haltet ihr mich? Jesus, wer bist du? Franz
Gemeindemesse - 12. Sonntag im Jahreskreis So, 23.06.19 09:30 Sach 12,10-11;13,1, Gal 3,26-29, Lk 9,18-24 Abba - Sohn - Erbe Vater unser/Für wen haltet ihr mich? Jesus, wer bist du? Franz
Vorabendmesse Sa, 29.06.19 18:30 1 Kön 19, 16b.19-21, Gal 5,1.13-18, Lk 9,51-62 Christus hat uns befreit/Wer folgt Jesus? Franz; Zeugnis:
Gemeindemesse - 13. Sonntag im Jahreskreis So, 30.06.19 09:30 1 Kön 19, 16b.19-21, Gal 5,1.13-18, Lk 9,51-62 Christus hat uns befreit/Wer folgt Jesus? Franz; Zeugnis: