Skip directly to content

Liturgischer Kalender

Titel Datumabsteigend sortieren Bibelstelle Thema Zelebrant Messtext Musik
Vorabendmesse Sa, 21.09.19 18:30 Am 8,4-7, 1 Tim 2,1-8, Lk 16,1-13 Kluger Verwalter Franz Mikl; Zeugnis: Hans Precht Hans Precht Peter Kunisch .
Gemeindemesse - 25. Sonntag im Jahreskreis So, 22.09.19 09:30 Am 8,4-7, 1 Tim 2,1-8, Lk 16,1-13 Kluger Verwalter Franz Mikl; Zeugnis: Hans Precht Hans Precht Wolfgang Wurzer .
Vorabendmesse Sa, 28.09.19 18:30 Am 6,1a.4-7, 1 Tim 6,11-16, Lk 16,19-31 Der arme Lazarus - Auferstehung Franz Mikl Georg Kunschert
Gemeindemesse - 26. Sonntag im Jahreskreis ERNTEDANK (*) So, 29.09.19 09:30 Am 6,1a.4-7, 1 Tim 6,11-16, Lk 16,19-31 Erntedank Franz Mikl Georg Kunschert Bärbl Bauer .
Vorabendmesse Sa, 05.10.19 18:30 Hab 1,2-3. 2,2-4, 2 Tim 1.6-8.13-14, Lk 17,5-10 Stärke unseren Glauben Harald Mally Helene Schmid EuP Müller .
Gemeindemesse - 27. Sonntag im Jahreskreis So, 06.10.19 09:30 Hab 1,2-3. 2,2-4, 2 Tim 1.6-8.13-14, Lk 17,5-10 Stärke unseren Glauben Harald Mally Helene Schmid Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 12.10.19 18:30 2 Kön 5,14-17, 2 Tim 2,8-13, Lk 17,11-19 Aussätzige - Dankbarkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Roswitha Keindl Neumüller .
Gemeindemesse - 28. Sonntag im Jahreskreis So, 13.10.19 09:30 2 Kön 5,14-17, 2 Tim 2,8-13, Lk 17,11-19 Aussätzige - Dankbarkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Roswitha Keindl Wolfgang Wurzer .
Vorabendmesse Sa, 19.10.19 18:30 Ex 17,8-13, 2 Tim 3,14-4,2, Lk 18,1-8 Bitten Beten Franz Mikl Marika Püspök
Gemeindemesse - 29. Sonntag im Jahreskreis MISSIONSSONNTAG So, 20.10.19 09:30 Ex 17,8-13, 2 Tim 3,14-4,2, Lk 18,1-8 Bitten Beten Franz Mikl Marika Püspök Eherundencombo .
Vorabendmesse Sa, 26.10.19 18:30 Sir 35,15b-17.20-22a, 2 Tim 4,6-8.16-18, Lk 18,9-14 Pharisäer - Zöllner im Gebet Franz Mikl Martina Lessing
Gemeindemesse - 30. Sonntag im Jahreskreis So, 27.10.19 09:30 Sir 35,15b-17.20-22a, 2 Tim 4,6-8.16-18, Lk 18,9-14 Pharisäer - Zöllner im Gebet Franz Mikl Martina Lessing
Vorabendmesse zu Allerheiligen Do, 31.10.19 18:30 Offb 7,2-4.9-14, 1 Joh 3,1-3, Mt 5,1-12a Seligpreisungen Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Anita Keindl-Puschmann
Gemeindemesse - ALLERHEILIGEN Fr, 01.11.19 09:30 Offb 7,2-4.9-14, 1 Joh 3,1-3, Mt 5,1-12a Seligpreisungen Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Anita Keindl-Puschmann EuP Müller .
Vorabendmesse Sa, 02.11.19 18:30 Weish 11,22-12,2, 2 Thess 1,11-2,2, Lk 19,1-10 Zachäus Franz Mikl Willi Puschmann Neumüller .
Gemeindemesse - 31. Sonntag im Jahreskreis So, 03.11.19 09:30 Weish 11,22-12,2, 2 Thess 1,11-2,2, Lk 19,1-10 Zachäus Franz Mikl Willi Puschmann
Vorabendmesse Sa, 09.11.19 18:30 2 Makk 7,1-2.7a.9-14, 2 Thess 2,16-3,5, Lk 20,27-38 Auferstehungsfrage Franz Mikl; Zeugnis: Angela Püspök Angela Püspök Bärbl Bauer .
Gemeindemesse - 32. Sonntag im Jahreskreis So, 10.11.19 09:30 2 Makk 7,1-2.7a.9-14, 2 Thess 2,16-3,5, Lk 20,27-38 Auferstehungsfrage Franz Mikl; Zeugnis: Angela Püspök Angela Püspök
Vorabendmesse Sa, 16.11.19 18:30 Mal 3,19-20b, 2 Thess 3,7-12, Lk 21,5-19 Standhaft bleiben - Leben gewinnen Harald Mally Theresia Schmid
Gemeindemessse - 33. Sonntag im Jahreskreis So, 17.11.19 09:30 Mal 3,19-20b, 2 Thess 3,7-12, Lk 21,5-19 Standhaft bleiben - Leben gewinnen Harald Mally Theresia Schmid Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 23.11.19 18:30 2 Sam 5,1-3, Kol 1,12-20, Lk 23,35-43 Christkönig Franz Mikl; Zeugnis: Gustav Danzinger Gustav Danzinger
Gemeindemessse - Christkönig So, 24.11.19 09:30 2 Sam 5,1-3, Kol 1,12-20, Lk 23,35-43 Christkönig Franz Mikl; Zeugnis: Gustav Danzinger Gustav Danzinger Eherundencombo .
Vorabendmesse Sa, 30.11.19 18:30 Jes 2,1-5, Röm 13,11-14a, Mt 24,37-44 Wachsamkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Peter Lessky
Gemeindemesse - 1. Adventsonntag; Festmesse mit Kardinal Schönborn (*) So, 01.12.19 09:30 Jes 2,1-5, Röm 13,11-14a, Mt 24,37-44
Christoph Kardinal Schönborn, Franz Mikl; Peter Lessky Robert Mayer .
Vorabendmesse Sa, 07.12.19 18:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Maria Verkündigung Harald Mally; Texte: Linde und Franz Derdak
EuP Müller .
Gemeindemesse - 2. Adventsonntag/MARIA VERKÜNDIGUNG So, 08.12.19 09:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Maria Verkündigung Harald Mally; Texte: Linde und Franz Derdak
Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 14.12.19 18:30 Jes 35,1-6a.10, Jak 5,7-10, Mt 11,2-11 Gaudete - Ich soll glücklich leben! Franz Mikl Marlis Mayer
Gemeindemesse - 3. Adventsonntag (Gaudete) So, 15.12.19 09:30 Jes 35,1-6a.10, Jak 5,7-10, Mt 11,2-11 Gaudete - Ich soll glücklich leben! Franz Mikl Marlis Mayer Robert Mayer .
Vorabendmesse - Versönungsgottesdienst Sa, 21.12.19 18:30 Jes 7,10-14, Röm 1,1-7, Mt 1,18-24 Engel bei Josef Franz Mikl Rupert Hochrainer
Gemeindemesse - 4. Adventsonntag VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST So, 22.12.19 09:30 Jes 7,10-14, Röm 1,1-7, Mt 1,18-24 Engel bei Josef Franz Mikl Rupert Hochrainer Eherundencombo .
Frühmette (*) Di, 24.12.19 18:00 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14
Harald Mally Theresia Schmid
Abendmette (*) Di, 24.12.19 23:00 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14
Franz Mikl Theresia Schmid
Gemeindemesse - Christtag Mi, 25.12.19 09:30 Jes 62,11-13, Tit 3,4-7, Lk 2,15-20 Hirten Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Edeltraud Voill
Gemeindemesse - Stephanitag Do, 26.12.19 09:30 Apg 6,8-10;7,54-60, Mt 10,17-22 Stephanus Franz Mikl; Zeugnis: Elena Staudinger Elena Staudinger
Vorabendmesse Sa, 28.12.19 18:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Mt 2,13-15.19-23
Franz Mikl; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller
Gemeindemesse - Fest der Hlg Familie So, 29.12.19 09:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Mt 2,13-15.19-23
Franz Mikl; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller
Gemeindemesse - Silvester/Jahresschlussmesse Di, 31.12.19 18:30 1 Joh 2,18-21, Joh 1,1-18 Logos Franz Mikl Wolfgang Grebner
Gemeindemesse - Hochfest der Gottesmutter Maria Mi, 01.01.20 11:00 Num 6,22-27, Gal 4,4-7, Lk 2,16-21
Harald Mally Georg Kunschert
Vorabendmesse Sa, 04.01.20 18:30 Sir 24,1-2.8-12, Eph 1,3-6.15-18, Joh 1,1-5.9-14 Prolog Franz Mikl Ulrike Allum
Gemeindemesse - 2. Sonntag nach Weihnachten So, 05.01.20 09:30 Sir 24,1-2.8-12, Eph 1,3-6.15-18, Joh 1,1-5.9-14 Prolog Franz Mikl Ulrike Allum
Gemeindemesse - Epiphanie Mo, 06.01.20 09:30 Jes 60,1-6, Eph 3,2-3a.5-6, Mt 2,1-12 Magier Franz Mikl TiniZapo
Vorabendmesse Sa, 11.01.20 18:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10,34-38, Mt 3,13-17 Taufe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Weingarten-clerckx elisabeth
Gemeindemesse - Taufe des Herrn So, 12.01.20 09:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10,34-38, Mt 3,13-17 Taufe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Weingarten-clerckx elisabeth
Vorabendmesse Sa, 18.01.20 18:30 1 Kor 1,1-3, Joh 1,29-34 Johannes der Täufer Franz Mikl Petra Huebner-Schwarzinger
gemeinsamer ökumenischer Gottesdienst in St. Erhard So, 19.01.20 09:30
Vorabendmesse Sa, 25.01.20 18:30 Jes 8,23b-9.3, 1 Kor 1,10-13.17, Mt 4,12-23 Berufung der Jünger Harald Mally Martin Schuh
Gemeindemesse - 3. Sonntag im Jahreskreis So, 26.01.20 09:30 Jes 8,23b-9.3, 1 Kor 1,10-13.17, Mt 4,12-23 Berufung der Jünger Harald Mally Martin Schuh Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 01.02.20 18:30 Mal 3,1-4, Hebr 2,11-12.13c-18, Lk 2,22-40 Kind Jesu im Tempel Franz Mikl; Texte: Bettina Czinegei
Gemeindemesse - Darstellung des Herrn So, 02.02.20 09:30 Mal 3,1-4, Hebr 2,11-12.13c-18, Lk 2,22-40 Kind Jesu im Tempel Franz Mikl; Texte: Bettina Czinegei
Vorabendmesse Sa, 08.02.20 18:30 Jes 58,7-10, 1 Kor 2,1-5, Mt 5,13-16 Salz - Licht Franz Mikl; Zeugnis: Peter Püspök Peter Püspök
Gemeindemesse - 5. Sonntag im Jahreskreis So, 09.02.20 09:30 Jes 58,7-10, 1 Kor 2,1-5, Mt 5,13-16 Salz - Licht Franz Mikl; Zeugnis: Peter Püspök Peter Püspök
Vorabendmesse Sa, 15.02.20 18:30 Sir 15,15-20 (16-21), 1 Kor 2,6-10, Mt 5,17-37 Das Gesetz und die Propheten Harald Mally Manuel Langer
Gemeindemesse - 6. Sonntag im Jahreskreis So, 16.02.20 09:30 Sir 15,15-20 (16-21), 1 Kor 2,6-10, Mt 5,17-37 Das Gesetz und die Propheten Harald Mally Manuel Langer
Vorabendmesse Sa, 22.02.20 18:30 Lev 19,1-2.17-18, 1 Kor 3,16-23, Mt 5,38-48 Verzeihen - Feindesliebe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl
Gemeindemesse - 7. Sonntag im Jahreskreis So, 23.02.20 09:30 Lev 19,1-2.17-18, 1 Kor 3,16-23, Mt 5,38-48 Verzeihen - Feindesliebe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl
Gemeindemesse - ASCHERMITTWOCH Mi, 26.02.20 18:30 Joel 2,12-18, 2 Kor 5,20-6,2, Mt 6,1-6.16-18 Fasten/Beten nicht öffentlich/geheim Franz Mikl EuP Müller