Skip directly to content

Liturgischer Kalender

Titel Datumabsteigend sortieren Bibelstelle Thema Zelebrant Messtext Musik
Vorabendmesse Sa, 23.11.19 18:30 2 Sam 5,1-3, Kol 1,12-20, Lk 23,35-43 Christkönig Franz Mikl; Zeugnis: Gustav Danzinger Gustav Danzinger Peter Kunisch .
Gemeindemessse - Christkönig So, 24.11.19 09:30 2 Sam 5,1-3, Kol 1,12-20, Lk 23,35-43 Christkönig Franz Mikl; Zeugnis: Gustav Danzinger Gustav Danzinger Eherundencombo .
Meditation - nach innen schauen So, 24.11.19 18:00
Sarah Fürst
Vorabendmesse Sa, 30.11.19 18:30 Jes 2,1-5, Röm 13,11-14a, Mt 24,37-44 Wachsamkeit Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Peter Lessky Hans Precht .
Gemeindemesse - 1. Adventsonntag; Festmesse mit Kardinal Schönborn (*) So, 01.12.19 09:30 Jes 2,1-5, Röm 13,11-14a, Mt 24,37-44
Christoph Kardinal Schönborn, Franz Mikl; Peter Lessky Robert Mayer .
Meditation - nach innen schauen So, 01.12.19 18:00
Sarah Fürst
Vorabendmesse Sa, 07.12.19 18:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Mariä Empfängnis Harald Mally; Texte: Linde und Franz Derdak
Neumüller .
Gemeindemesse - 2. Adventsonntag/MARIÄ EMPFÄNGNIS So, 08.12.19 09:30 Gen 3,9-15.20, Eph 1,3-6.11-12, Lk 1,26-38 Mariä Empfängnis Harald Mally; Texte: Linde und Franz Derdak
Stefan Müller .
Meditation - nach innen schauen So, 08.12.19 18:00
Sarah Fürst
Vorabendmesse Sa, 14.12.19 18:30 Jes 35,1-6a.10, Jak 5,7-10, Mt 11,2-11 Gaudete - Ich soll glücklich leben! Franz Mikl Marlis Mayer Petra Huebner-Schwarzinger .
Gemeindemesse - 3. Adventsonntag (Gaudete) So, 15.12.19 09:30 Jes 35,1-6a.10, Jak 5,7-10, Mt 11,2-11 Gaudete - Ich soll glücklich leben! Franz Mikl Marlis Mayer Robert Mayer .
Vorabendmesse - Versönungsgottesdienst Sa, 21.12.19 18:30 Jes 7,10-14, Röm 1,1-7, Mt 1,18-24 Engel bei Josef Franz Mikl Rupert Hochrainer Peter Kunisch .
Gemeindemesse - 4. Adventsonntag VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST So, 22.12.19 09:30 Jes 7,10-14, Röm 1,1-7, Mt 1,18-24 Engel bei Josef Franz Mikl Rupert Hochrainer Eherundencombo .
Krippenspiel Di, 24.12.19 16:00
Marika Püspök
Frühmette (*) Di, 24.12.19 17:30 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14
Harald Mally Theresia Schmid Petra Huebner-Schwarzinger .
Abendmette (*) Di, 24.12.19 23:00 Jes 9,1-6, Tit 2,11-14, Lk 2,1-14
Franz Mikl Theresia Schmid Margarethe Schmid .
Gemeindemesse - Christtag Mi, 25.12.19 09:30 Jes 62,11-13, Tit 3,4-7, Lk 2,15-20 Hirten Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Edeltraud Voill
Gemeindemesse - Stephanitag Do, 26.12.19 09:30 Apg 6,8-10;7,54-60, Mt 10,17-22 Stephanus Franz Mikl; Zeugnis: Elena Staudinger Elena Staudinger
Vorabendmesse Sa, 28.12.19 18:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Mt 2,13-15.19-23
Franz Mikl; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller Peter Kunisch .
Gemeindemesse - Fest der Hlg Familie So, 29.12.19 09:30 Sir 3,2-6.12-14, Kol 3,12-21, Mt 2,13-15.19-23
Franz Mikl; Zeugnis: Martin Müller Martin Müller Martin Müller .
Gemeindemesse - Silvester/Jahresschlussmesse Di, 31.12.19 18:30 1 Joh 2,18-21, Joh 1,1-18 Logos Franz Mikl Wolfgang Grebner
Gemeindemesse - Hochfest der Gottesmutter Maria Mi, 01.01.20 11:00 Num 6,22-27, Gal 4,4-7, Lk 2,16-21
Harald Mally Georg Kunschert EuP Müller .
Vorabendmesse Sa, 04.01.20 18:30 Sir 24,1-2.8-12, Eph 1,3-6.15-18, Joh 1,1-5.9-14 Prolog Franz Mikl Ulrike Allum Peter Kunisch .
Gemeindemesse - 2. Sonntag nach Weihnachten So, 05.01.20 09:30 Sir 24,1-2.8-12, Eph 1,3-6.15-18, Joh 1,1-5.9-14 Prolog Franz Mikl Ulrike Allum
Gemeindemesse - Epiphanie Mo, 06.01.20 09:30 Jes 60,1-6, Eph 3,2-3a.5-6, Mt 2,1-12 Magier Franz Mikl TiniZapo
Vorabendmesse Sa, 11.01.20 18:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10,34-38, Mt 3,13-17 Taufe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Weingarten-clerckx elisabeth EuP Müller .
Gemeindemesse - Taufe des Herrn So, 12.01.20 09:30 Jes 42,5a.1-4.6-7, Apg 10,34-38, Mt 3,13-17 Taufe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Weingarten-clerckx elisabeth
Vorabendmesse Sa, 18.01.20 18:30 1 Kor 1,1-3, Joh 1,29-34 Johannes der Täufer Franz Mikl Petra Huebner-Schwarzinger
gemeinsamer ökumenischer Gottesdienst in St. Erhard So, 19.01.20 09:30
Vorabendmesse Sa, 25.01.20 18:30 Jes 8,23b-9.3, 1 Kor 1,10-13.17, Mt 4,12-23 Berufung der Jünger Harald Mally Martin Schuh
Gemeindemesse - 3. Sonntag im Jahreskreis So, 26.01.20 09:30 Jes 8,23b-9.3, 1 Kor 1,10-13.17, Mt 4,12-23 Berufung der Jünger Harald Mally Martin Schuh Stefan Müller .
Vorabendmesse Sa, 01.02.20 18:30 Mal 3,1-4, Hebr 2,11-12.13c-18, Lk 2,22-40 Kind Jesu im Tempel Franz Mikl Bettina Czinegei
Gemeindemesse - Darstellung des Herrn So, 02.02.20 09:30 Mal 3,1-4, Hebr 2,11-12.13c-18, Lk 2,22-40 Kind Jesu im Tempel Franz Mikl Bettina Czinegei
Vorabendmesse Sa, 08.02.20 18:30 Jes 58,7-10, 1 Kor 2,1-5, Mt 5,13-16 Salz - Licht Franz Mikl Peter Püspök
Gemeindemesse - 5. Sonntag im Jahreskreis So, 09.02.20 09:30 Jes 58,7-10, 1 Kor 2,1-5, Mt 5,13-16 Salz - Licht Norbert Rodt Peter Püspök EuP Müller .
Vorabendmesse mit Valentinssegen Sa, 15.02.20 18:30 Sir 15,15-20 (16-21), 1 Kor 2,6-10, Mt 5,17-37 Das Gesetz und die Propheten Harald Mally Manuel Langer
Gemeindemesse - 6. Sonntag im Jahreskreis So, 16.02.20 09:30 Sir 15,15-20 (16-21), 1 Kor 2,6-10, Mt 5,17-37 Das Gesetz und die Propheten Harald Mally Manuel Langer
Vorabendmesse Sa, 22.02.20 18:30 Lev 19,1-2.17-18, 1 Kor 3,16-23, Mt 5,38-48 Verzeihen - Feindesliebe Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Hubert Keindl
Gemeindemesse - 7. Sonntag im Jahreskreis VORSTELLUNG ERSTKOMMUNION So, 23.02.20 09:30 Lev 19,1-2.17-18, 1 Kor 3,16-23, Mt 5,38-48
Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Eva Hensely
Gemeindemesse - ASCHERMITTWOCH Mi, 26.02.20 19:00 Joel 2,12-18, 2 Kor 5,20-6,2, Mt 6,1-6.16-18 Fasten/Beten nicht öffentlich/geheim Franz Mikl EuP Müller Neumüller .
Vorabendmesse Sa, 29.02.20 18:30 Gen 2, 7-9; 3, 1-7, Röm 5,12-19, Mt 4,1-11 Versuchung Franz Mikl Sarah Fürst
Gemeindemesse - 1. Fastensonntag So, 01.03.20 09:30 Gen 2, 7-9; 3, 1-7, Röm 5,12-19, Mt 4,1-11 Versuchung Franz Mikl Sarah Fürst
Vorabendmesse Sa, 07.03.20 18:30 Gen 12,1-4a, 2 Tim 1,8b-10, Mt 17,1-9 Verklärung Jesu P. Friedrich Prassl
Gemeindemesse - 2. Fastensonntag So, 08.03.20 09:30 Gen 12,1-4a, 2 Tim 1,8b-10, Mt 17,1-9 Verklärung Jesu P. Friedrich Prassl
Vorabendmesse Sa, 14.03.20 18:30 Ex 17,3-7, Röm 5,1-2.5-8, Joh 4,5-42
Harald Mally Martin Staudinger
Gemeindemessse - 3. Fastensonntag VORSTELLUNG FIRMLINGE So, 15.03.20 09:30 Ex 17,3-7, Röm 5,1-2.5-8, Joh 4,5-42
Harald Mally Martin Staudinger Martin Staudinger .
Vorabendmesse Sa, 21.03.20 18:30 1 Sam 16, 1b.6-7.10-13b, Eph 5,8-14, Joh 9, 1-41 Blindgeboren Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Barbara Glaser
Gemeindemesse - 4. Fastensonntag (Laetare) So, 22.03.20 09:30 1 Sam 16, 1b.6-7.10-13b, Eph 5,8-14, Joh 9, 1-41 Blindgeboren Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Barbara Glaser
Vorabendmesse Sa, 28.03.20 18:30 Ez 37, 12b-14, Röm 8,8-11, Joh 11,1-45 Lazarus Franz Mikl
Bärbl Bauer .
Gemeindemesse - 5. Fastensonntag So, 29.03.20 09:30 Ez 37, 12b-14, Röm 8,8-11, Joh 11,1-45 Lazarus Franz Mikl
Vorabendmesse zum Palmsonntag Sa, 04.04.20 18:30 Mt 21,1-11, Jes 50,4-7, Phil 2,6-11, Mt 26,14-27,66
Franz Mikl Angela Püspök
Gemeindemesse - Palmsonntag (*) So, 05.04.20 09:30 Mt 21,1-11, Jes 50,4-7, Phil 2,6-11, Mt 26,14-27,66
Franz Mikl Angela Püspök
Gründonnerstag Do, 09.04.20 20:00 Ex 12,1-8.11-14, 1 Kor 11,23-26, Joh 13,1-15
Harald Mally
Karfreitag Fr, 10.04.20 20:00 Jes 52,13-53,12, Hebr 4,14-16;5,7-9
Franz Mikl
Karsamstag - AUFERSTEHUNG (*) Sa, 11.04.20 20:00 Gen 1,1-2,2, Gen 22,1-18, Ex 14,15-15,1, Jes 54,5-14, Jes 55,1-11, Bar 3,9-15.32-4,4, Ez 36,16-17a.18-28, Röm 6,3-11, Mt 28,1-10
Franz Mikl Hans Precht
Gemeindemesse - OSTERSONNTAG So, 12.04.20 09:30 Apg 10,34a.37-43, Kol 3,1-4 , Joh 20,1-9
Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Roswitha Keindl
Gemeindemesse - Ostermontag Mo, 13.04.20 09:30 Apg 2,14.22-33, 1 Kor 15,1-8.11, Lk 24,13-35 Emmausjünger Franz Mikl; Texte zusammengestellt aus den Meditationen Emmausgang Peter Püspök
Vorabendmesse Sa, 18.04.20 18:30 Apg 2,42-47, 1 Petr 1,3-9, Joh 20,19-31 Thomas Fanz Mikl
Bärbl Bauer .
Gemeindemesse - 2. Ostersonntag So, 19.04.20 09:30 Apg 2,42-47, 1 Petr 1,3-9, Joh 20,19-31 Thomas Fabian Mmagu
Vorabendmesse Sa, 25.04.20 18:30 Apg 2,14,22-33, 1 Petr 1,17-21, Lk 24,13-35
Franz Mikl; Zeugnis: Markus Stadlmann Stadlmann
Gemeindemesse - 3. Ostersonntag So, 26.04.20 09:30 Apg 2,14,22-33, 1 Petr 1,17-21, Lk 24,13-35
Franz Mikl; Zeugnis: Markus Stadlmann Stadlmann
Vorabendmesse Sa, 02.05.20 18:30 Apg 2,14a.36-41, 1 Petr 2,20b-25, Joh 10,1-10 Ich bin der gute Hirte Tobias Häner Andrea Mazanek
Gemeindemesse - 4. Ostersonntag So, 03.05.20 09:30 Apg 2,14a.36-41, 1 Petr 2,20b-25, Joh 10,1-10 Ich bin der gute Hirte Tobias Häner Andrea Mazanek
Vorabendmesse Sa, 09.05.20 18:30 Apg 6,1-7, 1 Petr 2,4-9, Joh 14,1-12 Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben Harald Mally
Gemeindemesse - 5. Ostersonntag So, 10.05.20 09:30 Apg 6,1-7, 1 Petr 2,4-9, Joh 14,1-12 Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben Harald Mally
Vorabendmesse Sa, 16.05.20 18:30 Apg 8,5-8.14-17, 1 Petr 3,15-18, Joh 14,15-21
Franz Mikl Eva Hensely
Gemeindemesse - 6. Ostersonntag ERSTKOMMUNION So, 17.05.20 09:30 Apg 8,5-8.14-17, 1 Petr 3,15-18, Joh 14,15-21
Franz Mikl Eva Hensely
Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt Mi, 20.05.20 18:30 Apg 1,1-11, Eph 1,17-23, Mt 28,16-20
Harald Mally Martin Staudinger
Gemeindemesse - Christi Himmelfahrt FIRMUNG Do, 21.05.20 09:30 Apg 1,1-11, Eph 1,17-23, Mt 28,16-20
Prälat Karl Rühringer, Harald Mally Martin Staudinger Martin Staudinger .
Vorabendmesse Sa, 23.05.20 18:30 Apg 1,12-14, 1 Petr 4,13-16, Joh 17, 1-11a Hohenpriesterliches Gebet Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Anita Keindl-Puschmann
Gemeindemesse - 7. Ostersonntag So, 24.05.20 09:30 Apg 1,12-14, 1 Petr 4,13-16, Joh 17, 1-11a Hohenpriesterliches Gebet Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl Anita Keindl-Puschmann
Vorabendmessse Sa, 30.05.20 18:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12, 3b-7.12-13, Joh 20,19-23
Franz Mikl
Gemeindemesse - PFINGSTEN So, 31.05.20 09:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12, 3b-7.12-13, Joh 20,19-23
Franz Mikl
Gemeindemesse - Pfingstmontag Mo, 01.06.20 09:30 Apg 10,34-35.42-48a , Eph 4,1b-6, Joh 15,26-16,3.12-15
Franz Mikl
Vorabendmesse Sa, 06.06.20 18:30 Ex 34,4b.5.-6.8-9, 2 Kor 13,11-13, Joh 3,16-18 Gott hat die Menschen geliebt Franz Mikl Marlis Mayer
Gemeindemesse - Dreifaltigkeit So, 07.06.20 09:30 Ex 34,4b.5.-6.8-9, 2 Kor 13,11-13, Joh 3,16-18 Gott hat die Menschen geliebt Franz Mikl Marlis Mayer Robert Mayer .
Vorabendmesse zu Fronleichnam Mi, 10.06.20 18:30 Dtn 8,2-3.14b-16a, 1 Kor 10,16-17, Joh 6,51-58 Brot-Rede Franz Mikl; Zeugnis: Ulrike Allum Ulrike Allum
Gemeindemesse - Fronleichnam gemeinsame Messe in St. Erhard Do, 11.06.20 09:30
Vorabendmesse Sa, 13.06.20 18:30 Ex 19, 2-6a, Röm 5, 6-11, Mt 9, 36-10,8
Harald Mally Georg Kunschert
Gemeindemesse - 11. Sonntag im Jahreskreis So, 14.06.20 09:30 Ex 19, 2-6a, Röm 5, 6-11, Mt 9, 36-10,8
Harald Mally Georg Kunschert
Vorabendmesse Sa, 20.06.20 18:30 Jer 20, 10-13, Röm 5, 12-15, Mt 10, 26-33 Was ist der Mensch wert? Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl
Gemeindemesse - 12. Sonntag im Jahreskreis So, 21.06.20 09:30 Jer 20, 10-13, Röm 5, 12-15, Mt 10, 26-33 Was ist der Mensch wert? Franz Mikl; Predigt: Hubert Keindl
Vorabendmesse Sa, 27.06.20 18:30 2 Kön 4, 8-11.14-16a, Röm 6, 3-4.8-11, Mt 10, 37-42
P. Friedrich Prassl
Gemeindemesse - 13. Sonntag im Jahreskreis So, 28.06.20 09:30 2 Kön 4, 8-11.14-16a, Röm 6, 3-4.8-11, Mt 10, 37-42
P. Friedrich Prassl
Vorabend-Wortgottesfeier Sa, 04.07.20 18:30 Sach 9,9-10, Röm 8, 9.11-13, Mt 11,25-30
Wortgottesfeier - 14. Sonntag im Jahreskreis So, 05.07.20 09:30 Sach 9,9-10, Röm 8, 9.11-13, Mt 11,25-30