Skip directly to content

Liturgischer Kalender

Titelabsteigend sortieren Datum Bibelstelle Thema Zelebrant Messtext Musik
CHRISTI HIMMELFAHRT Do, 30.05.19 09:30
Gemeinsame Messe in St. Erhard
FESTMESSE So, 02.06.19 09:30
100. Geburtstag Margarethe Ottillinger Christoph Kardinal Schönborn Martin Staudinger Martin Staudinger .
FRONLEICHNAM - Gemeinsame Messe in der Erlöserkirche Do, 20.06.19 09:30 Gen 14,18-20, 1 Kor 11,23-26, Lk 9,11b-17
Gemeindemesse - 1. Fastensonntag So, 10.03.19 09:30 Dtn 26,4-10, Röm 10,8-13, Lk 4,1-13 Der Geist führte ihn in der Wüste umher Franz; Predigt: Hubert Laurenz Kyral Stefan Müller .
Gemeindemesse - 12. Sonntag im Jahreskreis So, 23.06.19 09:30 Sach 12,10-11;13,1, Gal 3,26-29, Lk 9,18-24 Abba - Sohn - Erbe Vater unser/Für wen haltet ihr mich? Jesus, wer bist du? Franz; Texte Stefan Gruber
Martin Müller .
Gemeindemesse - 13. Sonntag im Jahreskreis So, 30.06.19 09:30 1 Kön 19, 16b.19-21, Gal 5,1.13-18, Lk 9,51-62 Christus hat uns befreit/Wer folgt Jesus? Franz; Zeugnis: Leopold Stieger Leopold Stieger
Gemeindemesse - 2. Fastensonntag So, 17.03.19 09:30 Gen 15,5-12.17-18, Phil 3,17-4.1, Lk 9,28b-36 Ahmt mich nach!/Verklärung Verklärung EuP Müller Martin Schuh .
Gemeindemesse - 3. Fastensonntag Versöhnungsgottesdienst (*) So, 24.03.19 09:30 Ex 3,1-8a.13-15, 1 Kor 10,1-6.10-12, Lk 13,1-9 VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST Franz Theresia Schmid GN Hanslik .
Gemeindemesse - 3. Sonntag in der Osterzeit So, 05.05.19 09:30 Apg 5,27b-32.40b-41, Offb 5,11-14, Joh 21,1-19 Am See Genezareth Franz; Predigt: Hubert Katalin Hochmair Stefan Müller .
Gemeindemesse - 4. Fastensonntag (Laetare) So, 31.03.19 09:30 Jos 5,9a.10-12, 2 Kor 5,17-21, Lk 15,1-3.11-32 Lasst euch mit Gott versöhnen/Verlorener Sohn P. Friedrich Prassl SJ Peter Lessky
Gemeindemesse - 4. Sonntag der Osterzeit So, 12.05.19 09:30 Apg 13,14.43b-52, Offb 7,9.14b-17, Joh 10,27-30 Ich gebe meinen Schafen ewiges Leben Harald Mally Margarethe Kyral
Gemeindemesse - 5. Fastensonntag So, 07.04.19 09:30 Jes 43,16-21, Phil 3,8-14, Joh 8,1-11 Wer ohne Sünde werfe als Erster den Stein Harald Mally; Texte: Linde und Franz Derdak
Stefan Müller .
Gemeindemesse - 5. Sonntag in der Osterzeit So, 19.05.19 18:30 Apg 14,21b-27, Offb 21,1-5a, Joh 13,31-33a.34-35 Neues Gebot - Liebe Franz Manuel Langer GN Hanslik .
Gemeindemesse - 6. Sonntag in der Osterzeit So, 26.05.19 09:30 Apg 15,1-2.22-29, Offb 21,10-14.22-23, Joh 14,23-29 Ich gehe zum Vater - Geist Harald Mally Georg Kunschert
Gemeindemesse - 7. Sonntag im Jahreskreis So, 24.02.19 09:30 1 Sam 26,2.7-9.12-13.22-23, 1 Kor 15,45-49, Lk 6,27-38 Auferweckungsleben/Bergpredigt --> Feinde lieben Franz; Zeugnis: Gebhard Strigl Pia-Gebhart GN Hanslik .
Gemeindemesse - 8. Sonntag im Jahreskreis VORSTELLUNGSMESSE ERSTKOMMUNION So, 03.03.19 09:30
Vorstellung der Erstkommunionskinder Franz Kathi Kronfellner Wolfgang Wurzer .
Gemeindemesse - Dreifaltigkeitssonntag So, 16.06.19 09:30 Spr 8,22-31, Röm 5,1-5, Joh 16,12-15 Gott/Ich gehe zum Vater Franz Birgit Wolffhardt
Gemeindemesse - ERSTKOMMUION (*) So, 28.04.19 09:30
Erstkommunion Franz Kathi Kronfellner Wolfgang Wurzer .
Gemeindemesse - OSTERNACHT (*) Sa, 20.04.19 20:00 Röm 6,3-11, Lk 24,1-12 Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten? Franz Peter Püspök
Gemeindemesse - Ostersonntag So, 21.04.19 09:30 Apg 10,34a.37-43, Kol 3,1-4 , Joh 20,1-9 Petrus - Johannes beim Grab Franz; Predigt: Hubert Roswitha Keindl
Gemeindemesse - Pfingstmontag Mo, 10.06.19 09:30 Röm. 13, 11—14, Joh. 3, 16—21 Von Schwierigen, Wutbürgern und Lichtmenschen Franz; Zeugnis: Markus Stadlmann Stadlmann
Gemeindemesse - Pfingstsonntag So, 09.06.19 09:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12,3b-7.12-13, Joh 14,15-16.23b-26
Franz; Predigt: Hubert Familie Szekely
Gemeindemesse ASCHERMITTWOCH Mi, 06.03.19 19:00 Joel 2,12-18, 2 Kor 5,20-6,2, Mt 6,1-6.16-18 Beten im Geheimen Franz; Zeugnis: Elisabeth Axmann Elisabeth Axmann Wolfgang Steiger .
Gemeindemessse - Ostermontag Mo, 22.04.19 09:30 Apg 2,14.22-33, 1 Kor 15,1-8.11, Lk 24,13-35 Emmaus Franz Peter Püspök
Gemeindemessse - PALMSONNTAG (*) So, 14.04.19 09:30 Lk 19, 28-40 (zum Einzug), Jes 50,4-7, Phil 2, 6-11, Lk 22,14-23,56 Palmsonntag Franz Marlis Mayer Robert Mayer .
Gemeindemessse zum Gründonnerstag Do, 18.04.19 20:00 Ex 12,1-8.11-14, 1 Kor 11,23-26, Joh 13,1-15 Fußwaschung Franz Rupert Hochrainer Margarethe Schmid .
Karfreitag - Kreuzweg Fr, 19.04.19 20:00 Jes 52, 13-53,12, Hebr 4, 14-16; 5, 7-9, Joh 18,1-19.42 Kreuzweg Franz Eva Hensely
Vorabend-Wortgottesfeier Sa, 11.05.19 18:30 Apg 13,14.43b-52, Offb 7,9.14b-17, Joh 10,27-30 Meine Schafe
Margarethe Kyral
Vorabendmesse Sa, 01.06.19 18:30 Apg 7,55-60, Offb 22, 12-14.16-17.20, Joh 17,20-26 Beten Franz Martin Staudinger Peter Kunisch .
Vorabendmesse Sa, 25.05.19 18:30 Apg 15,1-2.22-29, Offb 21,10-14.22-23, Joh 14,23-29 Ich gehe zum Vater - Geist Franz Georg Kunschert EuP Müller .
Vorabendmesse Sa, 22.06.19 18:30 Sach 12,10-11;13,1, Gal 3,26-29, Lk 9,18-24 Abba - Sohn - Erbe Vater unser/Für wen haltet ihr mich? Jesus, wer bist du? Franz; Texte: Stefan Gruber
Vorabendmesse Sa, 29.06.19 18:30 1 Kön 19, 16b.19-21, Gal 5,1.13-18, Lk 9,51-62 Christus hat uns befreit/Wer folgt Jesus? Franz; Zeugnis: Leopold Stieger Leopold Stieger
Vorabendmesse Sa, 04.05.19 18:30 Apg 5,27b-32.40b-41, Offb 5,11-14, Joh 21,1-19 Am See Genezareth Franz; Predigt: Hubert Katalin Hochmair EuP Müller .
Vorabendmesse Sa, 18.05.19 18:30 Apg 14,21b-27, Offb 21,1-5a, Joh 13,31-33a.34-35 Neues Gebot - Liebe Franz Manuel Langer
Vorabendmesse Sa, 23.02.19 18:30 1 Sam 26,2.7-9.12-13.22-23, 1 Kor 15,45-49, Lk 6,27-38 Auferweckungsleben/Bergpredigt --> Feinde lieben Franz; Zeugnis: Gebhard Strigl Pia-Gebhart Peter Kunisch .
Vorabendmesse zu Christi Himmefahrt Mi, 29.05.19 18:30 Apg 1,1-11, Eph 1,17-23, Lk 24,46-53 Himmel Franz; Zeugnis: Elisabeth Kunz Elisabeth Kunz
Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag Sa, 09.03.19 18:30 Dtn 26,4-10, Röm 10,8-13, Lk 4,1-13 Der Geist führte ihn in der Wüste umher Franz; Predigt: Hubert Laurenz Kyral Peter Kunisch .
Vorabendmesse zum 2. Fastensonntag Sa, 16.03.19 18:30 Gen 15,5-12.17-18, Phil 3,17-4.1, Lk 9,28b-36 Ahmt mich nach!/Verklärung Franz EuP Müller
Vorabendmesse zum 3. Fastensonntag Sa, 23.03.19 18:30 Ex 3,1-8a.13-15, 1 Kor 10,1-6.10-12, Lk 13,1-9 VERSÖHNUNGSGOTTESDIENST Franz Theresia Schmid Peter Kunisch .
Vorabendmesse zum 4. Fastensonntag (Laetare) Sa, 30.03.19 18:30 Jos 5,9a.10-12, 2 Kor 5,17-21, Lk 15,1-3.11-32 Lasst euch mit Gott versöhnen/Verlorener Sohn Fritz Prassl Peter Lessky Peter Kunisch .
Vorabendmesse zum 5. Fastensonntag Sa, 06.04.19 18:30 Jes 43,16-21, Phil 3,8-14, Joh 8,1-11 Erkenntnis Jesu Christi/Ehebrecherin Franz; Texte: Linde und Franz Derdak
Peter Kunisch .
Vorabendmesse zum Palmsonntag Sa, 13.04.19 18:30 Lk 19, 28-40 (zum Einzug), Jes 50,4-7, Phil 2, 6-11, Lk 22,14-23,56 Palmsonntag Franz Marlis Mayer
Vorabendmesse zum Pfingstsonntag Sa, 08.06.19 18:30 Apg 2,1-11, 1 Kor 12,3b-7.12-13, Joh 14,15-16.23b-26
Franz; Predigt: Hubert Familie Szekely Peter Kunisch .
Vorabendmessse Sa, 15.06.19 18:30 Spr 8,22-31, Röm 5,1-5, Joh 16,12-15 Gott/Ich gehe zum Vater Franz Birgit Wolffhardt Peter Kunisch .
Wortgottesfeier Sa, 02.03.19 18:30 Sir 27,4-7 (5-8), 1 Kor 15,54-58, Lk 6,39-45
Martin Müller Martin Müller EuP Müller .
Wortgottesfeier Mi, 19.06.19 18:30 Gen 14,18-20, 1 Kor 11,23-26, Lk 9,11b-17 Brotvermehrung Angela Püspök
Wortgottesfeier Sa, 27.04.19 18:30 Apg 5,12-16, Offb 1,9-11a.12-13.17-19, Joh 20,19-31
Peter Studnicka Peter Studnicka